PRF apreende 55 toneladas de maconha no Paraná em 2014 e bate recorde histórico - União do Policial Rodoviário do Brasil

Notícias

União do Policial Rodoviário do Brasil

Casa do Inspetor associação de PRF, notícias PRF, Policia Rodoviária Federal , PRF em Ação , UPRB

União do Policial Rodoviário do Brasil - Casa do Inspetor

test banner

Post Top Ad

Casa do Inspetor - PRF

Post Top Ad

Casa do Inspetor

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

PRF apreende 55 toneladas de maconha no Paraná em 2014 e bate recorde histórico

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) apreendeu 55 toneladas de maconha ao longo de todo o ano passado no Paraná. A quantidade é a maior já registrada pela PRF no estado. Até então, o recorde de apreensões da droga havia sido registrado em 2010, quando 52,3 toneladas foram apreendidas.

Em relação a 2013, as apreensões de maconha realizadas pela PRF no Paraná cresceram 27,6%. Naquele ano, o total apreendido foi de 43,1 toneladas. Nos últimos seis anos, desde 2009, os policiais rodoviários federais apreenderam 220,9 toneladas de maconha no estado.

As apreensões de cocaína em território paranaense também cresceram. Passaram de 380 quilos em 2013 para 914 quilos no ano passado, uma alta de 140%.

Em 2014, a Polícia Rodoviária Federal prendeu 384 pessoas por tráfico de drogas no Paraná, 30,6% a mais do que no ano anterior, quando houve 294 prisões.

A instituição apreendeu 177 armas de fogo e quase 9,8 mil munições no ano passado. O número de armas apreendidas foi o maior dos últimos seis anos.

A PRF recuperou ainda 828 veículos roubados e apreendeu 13,5 milhões de maços de cigarro contrabandeados em 2014.

Entre as razões para esses números crescentes de apreensões e de prisões, a PRF lista o comprometimento do efetivo e a realização de operações temáticas que servem para difundir novos conhecimentos e técnicas de fiscalização.

Com cerca de 900 policiais lotados no Paraná, a PRF fiscaliza quase quatro mil quilômetros de rodovias federais no estado. A estrutura compreende sete delegacias regionais e 40 unidades operacionais em todas as regiões paranaenses. A missão institucional da Polícia Rodoviária Federal é garantir segurança com cidadania nas estradas brasileiras.

Balanço de apreensões e prisões feitas pela PRF no Paraná em 2014 e anos anteriores:



200920102011201220132014Acumulado
Maconha (toneladas)22,452,321,027,143,155,0220,9
Cocaína (quilos)218,6291,2532,9402,9380,1913,92.739,6
Crack (quilos)289,3546,51166,6883,7768,1447,64.101,8
Presos por tráfico de drogas2773224163512943842.044
Total de pessoas presas3.2044.0953.5133.5253.9963.09421.427
Veículos recuperados (unidades)5685806768788178284.347
Armas de fogo (unidades)111110122105137177762
...








Post Top Ad

Casa do Inspetor - UPRB